http://www.kunsthaus.ch/de/ausstellungen/rueckblick/1920-1929/1920/

Kunsthaus Zürich

Ausstellungen 1920

Künstlervereinigung Zürich - Zürcher Künstler
07.12.1919-04.01.1920
Ausstellungskatalog

A. Archipenko, H. Berger, P. Bodmer, H. Huber, R. Kündig, Marianne v. Werefkin
07.01.1920-01.02.1920
Ausstellungskatalog

Tournée de l'exposition de sculptures, sculpto-peintures, peintures, dessins de Alexandre Archipenko
08.01.1920-08.02.1920
Ausstellungskatalog

A. Holzmann, F. Osswald, Joh. Weber
Gedächtnisausstellung Charles Giron
05.02.1920-07.03.1920
Ausstellungskatalog

E. de Fiori, R. Dürrwang, Nachlassausstellung R. Hardmeier, F. Hodler erste Fassung der "Lebensmüden", Mitglieder der Walze
10.03.1920-05.04.1920
Ausstellungskatalog

F. Boscovits, Fanny Brügger, Emy Fenner, W. Helbig, R. Mülli, A.H. Pellegrini, Clara Spoerri, W. Wenk
08.04.1920-02.05.1920
Ausstellungskatalog

Zürcher Bildnisausstellung
06.05.1920-09.06.1920
Ausstellungskatalog
Ausstellungskatalog (vorläufiges Verzeichnis)

A. Bloesch, A. Cueni, C. Th. Meyer, Margrit und Paul Osswald, O. Plattner, M. Tüller, H. Schuhmacher, J. Schwyzer, E. Suter, Aug. Weber, Nachlassausstellung B. Lesch, Walze
20.06.1920-14.07.1920
Ausstellungskatalog

Nachlass Hans Brühlmann, Nachlass Otto Vautier, Nachlass Fritz Mock, Basler Künstler, Walze
18.07.1920-15.08.1920
Ausstellungskatalog

Gesellschaft schweiz. Malerinnen und Bildhauerinnen, Künstlervereinigung Zürich
29.08.1920-18.09.1920
Ausstellungskatalog

Tessiner Künstler
25.09.1920-10.10.1920
Ausstellungskatalog

E. Bick, W. Fries, E. Kempter, Helene Labhardt, C. Roesch, A. Soldenhoff, H. Wabel, E. Weber, F. Scheuermann
13.10.1920-07.11.1920
Ausstellungskatalog

R. Auberjonois, M. Barraud, A. Blanchet, W. Gimmi, R. Guinand, H. Haller, E. Martin, L. Moilliet, F. Hodler "Der Auserwählte", Mitglieder der Walze
10.11.1920-05.12.1920
Ausstellungskatalog

Schweizerische Kunstausstellung in Amerika
07.12.1920-11.12.1920
Ausstellungskatalog

Sektion Zürich der GSMBA
16.12.1920-09.01.1921
Ausstellungskatalog